Свобода начинается с движения

28.10.13
Свобода начинается с движения

Как часто мы слышим от старшего поколения : «У меня болят суставы?» И до тех пор пока это не касается  нас самих, мы не задумываемся о том, как это может быть серьезно. Около 10-12%  таких жалоб – это первый симптом остеопороза. Что это такое, как протекает заболевание и поддается ли лечению?

 

Хрящ суставов состоит на 98% из так называемого матрикса – вещества, основным компонентами которого являются соединительный белок коллаген, образующий прочный волокнистый каркас, и протеогликаны – сложные соединения из углеводов с белками, которые поглощают воду, образуя гелеобразную структуру.
При механической нагрузке на хрящ, вода как бы выдавливается из этого геля, а  при прекращении нагрузки вновь связывается с протеогликанами, что определяет эластические свойства хряща. Вода составляет около  70% хрящевой массы.

Именно благодаря воде, хрящ выполняет важнейшие функции – обеспечивает движение одной кости относительно другой без трения и равномерного распределяет нагрузку в суставе.

Если хрящ теряет способность удерживать воду, кости при движении трутся друг о друга, а механическая нагрузка сосредотачивается в одной точке, в результате  возникают боли и воспаления сустава и уменьшается его подвижность – развивается остеоартроз суставов.

Остеоартроз (артроз) – это ряд заболеваний, которые имеют разные причины и условия возникновения, но при этом приводят к похожим исходам: происходят необратимые изменения в суставах.

Согласно исследованиям ученых остеоартроз встречается по всему миру и подвержено ему около 20% жителей земного шара. Чаще всего первые симптомы появляются в возрасте 40-45 лет.

Долгие годы остеоартроз может проходить почти бессимптомно и проявляется лишь в виде дискомфорта при ходьбе в суставе и небольшой боли при сильных нагрузках. Однако если остеоартроз не лечить, то рано или  поздно он приводит к инвалидности к резкому ухудшению качества жизни.

Как бороться с остеоартрозом?

Одним из новейших средств, не имеющих аналогов на  рынке Украины, для лечения остеоартроза является Протекта, представленная компанией Word Medicine. Уникальная формула и состав Протекты позволяет рекомендовать средство не только для купирования болевых ощущений, но и для восстановления подвижности сустава, обновления костной ткани.
 

Чем же обусловлено комплексное действие Протекты?

Одним из основных действующих веществ средства является глюкозамина сульфат. Необходимо отметить, что это соединение играет важную роль в биохимических процессах, происходящих в суставном хряще, так как он образует полисахаридные цепи основных гликозаминогликанов синовиальной жидкости и хрящевого матрикса, что позволяет, восстанавливать подвижность сустава, повышать продукцию внутрисуставной жидкости, т.е. не только купировать временно симптомы остеоартроза, а за длительный период времени восстанавливать естесственную функцию хряща и сустава, обеспечивая тем самым высокое качество жизни пациента.

Важным компонентом Протекты является хондроитина сульфат – гликозаминагликан, локализирующийся во внеклеточном матриксе суставного хряща.. Различными исследованиями доказано, что при приеме во внутрь он хорошо абсорбируется и обнаруживается в высоких концентрациях в синовиальной жидкости. Важным является то, что хондроитина сульфат обладает противовоспалительной активностью, в основном на  клеточный компонент воспаления, стимулирует синтез гиалуроновой кислоты и протеогликанов и угнетает действие протеолитических ферментов, разрушающих соединительную ткань, в том числе лизосомальных ферментов, высвобождающихся в результате разрушения  хондроцитов.

Метилсульфонилметан (МСМ), входящий в состав Протекты, является органическим соединение серы. МСМ  имеет анальгетическое воздействие, уменьшает воспаление в суставных тканях, поддерживает циркуляцию крови, улучшает питание суставных клеток, способствует расслаблению мышц около позвоночника и суставов, подпитывает коллаген, образующий суставной хрящ, сухожилия и связки. Кроме того, в составе средства Протекта метисульфонилметан проявляет эффективное  антиоксидантное действие – защищает ткани  от вредного влияния свободных радикалов, которые могут разрушать клеточные мембраны, ускорять гибель клеток и, таким образом, наносить ущерб тканям организма.

Отличительной особенностью Протекты является наличие кальция и витамина Д3, что существенно повышает приверженность пациентов к этому средству, ведь зачастую, в комплексной фармакотерапии остеоартроза им назначают также и препараты кальция и витамина Д3, что значительно увеличивает стоимость курса лечения, так и количество приемов различных препаратов.

Итак, в составе Протекты кальция карбонат участвует в синтезе коллагеновых волокон в соединительной ткани. Необходимо отметить, что соли кальция являются основными минералаными элементами костей, придающими необходимую плотность. Совместно с другими минеральными веществами он отвечает за нормальную жизнедеятельность кожи и эластичность кровеносных сосудов. Кроме того, кальций играет важную роль в жизнедеятельности организма: ионы кальция необходимы для  передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, для формирования костной ткани, деятельности сердечной мышцы, нормальной работы других органов и систем.

Витамин Д3 в составе Протекты способствует восстановлению плотности  костной ткани и укрепляет связочный аппарат. Путем непосредственного участия в регуляции кальций-фосфорного обмена, витамин Д3 усиливает всасывание Са2+ и фосфатов в кишечнике (за счет повышения проницаемости клеточных и митохондриальных мембран кишечного эпителия и их реабсорбцию в почечных канальцах почек; способствует минерализации костей, формированию костного скелета и зубов у детей, усиливает процесс оссификации, необходим для нормального функционирования паращитовидной железы.

Наряду с выше перечисленными веществами Протекта  содержит марганца глюконат, основная функция которого заключается в доставке кислорода из крови к клеткам. Это особенно важно в питании межпозвонковых дисков и хрящей, которые не имеют прямого кровоснабжения. Кроме того, марганец влияет на метаболизм коллагена, хондроитина иглюкозамина сульфата. Он необходим для обновления клеток опорно-двигательного аппарата , свертывающей системы крови, участвует в образовании тироксина – главного гормона щитовидной железы.

В связи с  вышесказанным, показаниями к употреблению Протекты является:

  • лечение симптомов остеоартритов;
  • боли в суставах;
  • ограничение функции суставов.

Благодаря комплексному составу, Протекта проявляет целый ряд фармакологических эффектов,которые на длительное время улучшают качество жизни пациента , восстанавливают утраченную функциональность суставов и способствуют восстановлению их естественного состава:

  • способствует регенерации хрящей и суставной сумки;
  • способствует устранению дефицита кальция и витамина Д3;
  • тормозит прогрессирование остеохондроза;
  • уменьшает боль в суставах и признаки оспаления;
  • улучшает подвижность суставов;
  • ускоряет процессы обновления костной ткани;
  • Повышает продукцию внутрисуставной жидкости.

 Рекомендуется применять Протекту взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке в сутки  не зависимо от приема пищи. Учитывая, что лекарственная форма средства представляет собой быстрорастворимую таблетку, перед использованием ее рекомендуется полностью растворить в 200 мл питьевой воды комнатной температуры и сразу выпить.
Как и во всех средствах, к приему Протекты существуют противопоказания при индивидуальной непереносимости компонентов средства, а также период беременности и лактации.
Также, перед применением средства необходимо проконсультироваться со специалистом тем, у кого наблюдается фенилкетонурия и больным с сахарным диабетом.
И так учитывая вышесказанное, Протекта является уникальным средством для лечения остеоартроза. Удобная форма применения (растворимые таблетки), комплексный состав, в который входят не только основные вещества хондропротекторов, но и также необходимые для пациентов с остеоартрозом кальций,магний и витамин Д3, безопасность и эффективность средства,обуславливают его приоритетность в выборе для лечения и профилактики заболеваний суставов как у взрослых, так и у детей с 15 лет.
 

Статья взята из журнала «Современная фармация»2013

Купить Протекта таб шип N20 в Днепропетровске в одной из аптек Не Болей
 

Вхід в особистий кабінет