Ринза таб N20

Ринза таб N20
  • Наличие в аптеках
  • Инструкция
  • Отзывы
  • Оплата и доставка
Цена

К сожалению данного препарата нет в наличии.

Инструкция
  1. СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА.
  2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
  3. ПОКАЗАНИЯ.
  4. ПРИМЕНЕНИЕ.
  5. ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
  6. ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ.
  7. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ.
  8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.
  9. ПЕРЕДОЗИРОВКА.
  10. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ.


 

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

табл., № 4, № 10

табл., № 100

Парацетамол 500 мг
 
Хлорфенирамина малеат 2 мг
 
Кофеин 30 мг
 
Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят (тип А), магния стеарат, тальк, повидон, натрия метилпарагидроксибензоат (Е 219), краситель Понсо 4R (E124).


 

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Ринза — комбинированный препарат с обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием, которое обусловлено компонентами, входящими в состав лекарственного средства.

Парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Обезболивающее действие обусловлено угнетающим влиянием на синтез простагландинов. Жаропонижающее действие опосредовано влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

Хлорфенирамина малеат — блокатор Н1-гистаминовых рецепторов. Ингибирует биологические эффекты гистамина: способствует уменьшению выраженности симптомов простуды, проявлений аллергических ринитов и синуситов, улучшает носовое дыхание, уменьшает насморк, способствует устранению чихания и слезотечения.

Кофеин является стимулятором ЦНС, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, стимулирует сердечную деятельность и повышает силу сокращений миокарда, уменьшает усталость и сонливость.

Фенилэфрина гидрохлорид стимулирует α-адренорецепторы гладких мышц сосудов. Тем самым оказывает сосудосуживающее действие, способствует уменьшению отека и гиперемии слизистой оболочки верхних дыхательных путей и носовых пазух.


 

ПОКАЗАНИЯ

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа и острых вирусных заболеваний респираторного тракта (лихорадка, боль, насморк).


 

ПРИМЕНЕНИЕ

Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет Ринзу назначают по 1 таблетке 3–4 раза в сутки через 1–2 ч после приема пищи. Запивать достаточным количеством жидкости. Максимальная суточная доза — 4 таблетки. Продолжительность приема препарата — не более 5 дней.


 

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; выраженный атеросклероз коронарных сосудов; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, тяжелую форму ИБС; декомпенсированная сердечная недостаточность; тяжелая форма АГ; склонность к спазму сосудов; тромбоз; тромбофлебит; выраженные нарушения функции почек и печени; недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; врожденная гипербилирубинемия; синдром Дубина — Джонсона; острый панкреатит; сахарный диабет; пилородуоденальная обструкция; БА; ХОБЛ; феохромоцитома; гипертиреоз; заболевания крови; выраженная лейкопения; анемия; обструкция шейки мочевого пузыря; гипертрофия предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием, гиперплазия предстательной железы; повышенное внутриглазное давление; глаукома; повышенная возбудимость, нарушение сна; эпилепсия; алкоголизм; пожилой возраст; повышенная чувствительность к другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин); не применять вместе с антидепрессантами; не применять сочетанно с блокаторами β-адренорецепторов; не применять вместе с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после отмены ингибиторов МАО.


 

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

В большинстве случаев препарат переносится хорошо. Побочные действия, обусловленные составляющими препарата, отмечали редко, как правило, в результате длительного применения препарата в высоких дозах.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, дискомфорт в эпигастральной области, гиперсаливация, снижение аппетита, тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм. При длительном приеме значительных доз препарата — боль в эпигастральной области.

Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (при применении высоких доз), гепатотоксическое действие.

Нарушение питания и обмена веществ: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Кардиальные расстройства: тахикардия, рефлекторная брадикардия, аритмия, одышка, боль в сердце.

Сосудистые расстройства: повышение АД (особенно у пациентов с АГ).

Со стороны нервной системы: головная боль, ощущение страха, общая слабость, головокружение; психомоторное возбуждение и нарушение ориентации, бессонница, тревога, беспокойство, раздражительность или нервозность, тремор, спутанность сознания, депрессивные состояния, ощущение покалывания и тяжести в конечностях, дискинезия, шум в ушах, эпилептические приступы, судороги, кома.

Психические расстройства: галлюцинации, изменения поведения.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нефротоксичность (включая почечную колику, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), нарушения мочеиспускания, дизурия, задержка мочи и странгурия (затрудненное мочеиспускание).

Со стороны системы крови и лимфатической системы: кровоподтеки или кровотечения, анемия, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, тромбоцитопения, апластическая анемия, панцитопения, сульфгемоглобинемия, нейтропения, агранулоцитоз, лейкопения.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

Со стороны органа зрения: нарушение зрения и сухость глаз, мидриаз, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны иммунной системы: кожная сыпь, генерализованная сыпь, зуд, крапивница, гиперемия; бронхиальная обструкция, мультиформная экссудативная эритема, синдром Стивенса — Джонсона, токсический эпидермальный некролиз; реакции гиперчувствительности, включая анафилаксию, анафилактический шок, ангионевротический отек. Иногда отмечают реакции аллергического типа, включая приступы БА, у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты.

Общие нарушения и реакции в месте введения препарата: нарушение сна, сухость во рту или горле; сонливость, общая слабость, усиленное потоотделение.


 

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не превышать указанной дозы. Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, входящие в состав препарата Ринза. Данное лекарственное средство не рекомендуется применять одновременно с седативными, снотворными средствами.

Препарат должен назначать врач только после оценки соотношения риск/польза в следующих случаях: АГ; аденома предстательной железы; нарушение сердечного ритма; расстройства мочеиспускания. Осторожно назначать при продуктивном кашле, у пациентов с врожденным удлиненным интервалом Q–T или в случаях длительного приема препаратов, которые могут удлинять Q–T-интервал.

Если, по рекомендации врача, препарат применяют в течение длительного периода, необходимо осуществлять контроль функционального состояния печени и картины периферической крови.

Перед применением препарата необходимо проконсультироваться с врачом при применении варфарина или подобных препаратов, которые оказывают антикоагулянтный эффект. Препарат может влиять на результаты лабораторных исследований по содержанию в крови глюкозы и мочевой кислоты.

При применении препарата следует избегать чрезмерного употребления кофе, крепкого чая, других тонизирующих напитков, алкоголя, а также применения лекарственных средств, содержащих кофеин. Это может вызвать проблемы со сном, тремор, напряжение, раздражительность, неприятные ощущения в грудине из-за сердцебиения, головокружение, аритмию.

Во время лечения лекарственным средством Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя.

Прием препарата Ринза может вызвать положительный аналитический результат допинг-контроля.

Если высокая температура сохраняется в течение 3 дней и более или возникает снова, а боль не прекращается более 5 дней, необходимо обратиться к врачу.

Применение в период беременности и кормления грудью. Не рекомендуется применять препарат в период беременности и кормления грудью.

Дети. Не рекомендуется назначать детям до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Во время применения препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.


 

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Следует избегать одновременного применения с другими лекарственными препаратами, содержащими парацетамол или другие действующие вещества, входящие в состав препарата Ринза.

Ринза потенцирует эффект ингибиторов МАО, блокаторов β-адренорецепторов, седативных препаратов и этанола. Кроме того, ингибиторы МАО и фуразолидон при сочетанном применении с препаратом Ринза могут вызвать возбужденное состояние, гипертонический криз и гиперпирексию (за счет хлорфенирамина малеата). Одновременный прием с антидепрессантами, противопаркинсоническими препаратами, нейролептикамиможет давать атропиноподобный эффект (проявляется сухостью во рту, задержкой мочи, запором).

Риск развития глаукомы повышается при сочетанном приеме препарата Ринза с ГКС. Парацетамол, входящий в состав препарата, снижает эффективность диуретиков, а также повышает риск гепатотоксических реакций при сочетанном приеме с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов. Антисудорожные препараты (фенитоин, карбамазепин), которые также стимулируют микросомальные ферменты печени, и изониазид могут повышать гепатотоксичность парацетамола. Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола. Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться при одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном и снижаться при одновременном применении с колестирамином. Эффект действия парацетамола усиливается при его комбинации с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином, хлорфенамином, пропифеназоном и кофеином. Одновременное применение парацетамола с азидотимидином может привести к развитию нейтропении. Антикоагулянтный эффект варфарина и других кумаринов усиливается длительным регулярным приемом парацетамола. Повышается риск кровотечения. Периодический прием не имеет значения. Параллельное применение парацетамола с НПВП повышает риск возникновения осложнений со стороны почек. При одновременном применении парацетамола с гепатотоксичными средствами увеличивается токсическое воздействие препаратов на печень. Один из активных компонентов препарата — фенилэфрина гидрохлорид — оказывает адреномиметический эффект при применении с трициклическими антидепрессантами; одновременное применение с галотаном повышает риск желудочковой аритмии. Ринза снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает α-адреностимулирующий эффект фенилэфрина гидрохлорида. Взаимодействие фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином и сердечными гликозидами приводит к аритмиям и инфаркту. Фенилэфрин с другими симпатомиметиками повышает риск побочных сердечно-сосудистых реакций, может снижать эффективность блокаторов β-адренорецепторов и других антигипертензивных препаратов (резерпина, метилдопы) с повышением риска развития АГ и побочных сердечно-сосудистых реакций. Значительно повысить угнетающее действие хлорфенамина малеата может одновременное применение со снотворными средствами, барбитуратами, успокаивающими средствами, нейролептиками, транквилизаторами, анестетиками, наркотическими анальгетиками, алкоголем. Фенилэфрин может также вызывать нежелательные реакции при сочетании с индометацином и бромокриптином (тяжелая АГ). Алкалоиды раувольфии уменьшают терапевтический эффект фенилэфрина. Хлорфенирамин усиливает антихолинергическое действие атропина, спазмолитиков, трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, противопаркинсонических препаратов. Кофеин повышает эффект (улучшает биодоступность) анальгетиков-антипиретиков, потенцирует эффекты производных ксантина, α- и β-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, гормональные контрацептивы, изониазид усиливают действие кофеина. Кофеин снижает эффект опиоидных анальгетиков, анксиолитиков, снотворных и седативных средств, является антагонистом средств для наркоза и других препаратов, угнетающих ЦНС, конкурентным антагонистом препаратов аденозина, АТФ. При одновременном применении кофеина с эрготамином улучшается всасывание эрготамина в ЖКТ, с тиреотропными средствами — повышается тиреоидный эффект. Кофеин снижает концентрацию лития в крови.


 

ПЕРЕДОЗИРОВКА

Симптомы передозировки парацетамола. Известно, что токсическое действие у взрослых возможно после приема 10–15 г парацетамола. При этом могут проявляться следующие симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастральной области (0–24 ч), повышение активности печеночных трансаминаз, ЛДГ, уровня билирубина, а также снижение уровня протромбина (24–48 ч); гепатотоксический эффект, для которого характерны общие (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфические (гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов) симптомы. Гепатотоксический эффект может привести к развитию гепатонекроза и осложниться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение высшей нервной деятельности, возбуждение и ступор), ДВС-синдромом, гипогликемией, метаболическим ацидозом, аритмией, судорогами, угнетением функции дыхания, комой, отеком мозга, гипокоагуляцией, коллапсом. Изредка нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложниться почечной недостаточностью. При приеме высоких доз могут отмечать нарушение ориентации, возбуждение, головокружение, нарушение сна, сердечного ритма и панкреатит. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы. При длительном применении высоких доз возможны апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки, связанные с потенцированием парасимпатолитического действия антигистаминного компонента и симпатомиметического действия фенилэфрина. Сонливость, после которой возможно возбуждение (особенно у детей), нарушения зрения, тошнота, рвота, головная боль, нарушение кровообращения, коматозное состояние, судороги, изменение поведения; АГ; брадикардия; атропиноподобный психоз.

Симптомы передозировки фенилэфрина гидрохлорида: головокружение, нарушение сознания, аритмии; тремор, гиперрефлексия, раздражительность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенамина малеата: могут наблюдаться атропиноподобные симптомы: мидриаз, фотофобия, сухость кожи и слизистых оболочек, повышение температуры тела, атония кишечника. Угнетение ЦНС сопровождается расстройствами дыхания и нарушениями работы сердечно-сосудистой системы (снижение частоты пульса, снижение АД вплоть до сосудистой недостаточности).

Симптомы передозировки кофеина. Головная боль, тремор, повышенная возбудимость и раздражительность, сердечная экстрасистолия. Высокие дозы кофеина могут вызвать боль в эпигастральной области, рвоту, диурез, учащенное дыхание, тахикардию или сердечную аритмию, влияние на ЦНС (головокружение, бессонница, состояние аффекта, тревожность, тремор, судороги).

Лечение: активированный уголь, промывание желудка, симптоматическая терапия, назначение метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина — через 12 ч (как антидотов парацетамола), мониторинг состояния дыхательной и кровеносной системы (противопоказано применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.


 

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

В оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С.

 

Отзывы
Оплата и доставка

Условия доставки и оплаты

Для клиентов Днепропетровска

Вы можете оформить заказ через сайт или забронировать товар по телефонам, указанным выше. Это гарантирует наличие заказа к вашему приходу, а также сохранность цены, по которой вы бронируете, так как в течение дня возможна переоценка товара. 

Если ваш заказ есть в наличие в аптеке (об это вам сообщит менеджер), вы можете забрать в любое удобное для вас время в течение двух суток. Если заказ за это время не забирается - бронь снимается.

По запросу поле предоплаты осуществляем доставку по городу в отделения или курьером "Новой Почты" по тарифам "Новой Почты".
Оплата заказа в аптеке при получении. Возможен наличный расчет и расчет по терминалу.

Для клиентов других городов Украины 

Заказы отправляем Новой Почтой. 

Отправка через день после оплаты. Доставка Новой Почты 1-3 дня. 

Работаем по полной предоплате. 

Заказ оформляется через сайт (выбираете "Доставка по Украине") или по телефонам указанным выше. На е-mail (или sms) получаете реквизиты для оплаты. 

Обращаем ваше внимание, что рецептурные препараты без предоставления рецепта, а также вакцины не могут быть отправлены! 

Выберите аптеку

Укажите Ваш e-mail:

Вход в личный кабинет