Причины бесплодия у женщин. Узнай врага в лицо!

10.10.17
Причины бесплодия у женщин. Узнай врага в лицо!
Страшный диагноз "бесплодие" ставят врачи женщинам, которые не могут забеременеть на протяжении года при регулярных половых отношениях без контрацептивов. Многих это сильно расстраивает. Но почему беременность не наступает? Как понять, что женщина бесплодна? И возможно ли вылечить этот недуг? В этой статье постараемся выявить основные причины бесплодия у женщин.
 
 

Что является причиной бесплодия

Гормональные нарушения

Проблема бесплодие может возникать при гормональных нарушениях. При этом часто развиваются следующие заболевания:
 
  1. Поликистоз яичников. Во время этого недуга на яичниках образуются мелкие фолликулы, которые погибают раньше нужного времени. На УЗИ они выглядят как маленькие кисты, а сами яичники очень увеличены в объеме.
  2. Гиперандрогения. При этом заболевании идёт большая выработка мужских половых гормонов, что приводит к нарушениям косметического характера (угри, жирность кожи, выпадение волос), а также проблемам с менструальным циклом и не наступлению овуляции.
  3. Гиперпролактонемия - чрезмерная выработка пролактина. Он мешает образованию гормонов, необходимых для процесса оплодотворения.

Бывает, что женщина просто не может выносить ребёнка. Оплодотворение происходит, но в определённый период просто случается выкидыш. В фактор риска можно занести также тех женщин, возраст которых старше 35 лет, имеющих излишний вес или наоборот его дефицит. Повлиять на гормональный фон могут и постоянные стрессы.

Если женщина желает забеременеть, то ей не стоит употреблять алкоголь, курить или пить свыше 7 чашек кофе в день.

Другие заболевания или последствия операций

Причины бесплодия у женщин часто обусловлены другими заболеваниями. К примеру, мешает забеременеть плохая проходимость или полное отсутствие фаллопиевых труб. В этом случае сперматозоиды просто не могут добраться до яйцеклетки.
 
Тяжело будет забеременеть женщинам после операции на шейке матки. Рубцы могут также не давать возможности сперматозоидам попасть к яйцеклетке.
 
Могут снизить возможность беременности миома матки и эндометриоз. В первом случае в матке появляется доброкачественное образование, а во втором, как побочный эффект, могут склеиться трубы или образоваться спайки.
 

Иммунологическая несовместимость

Еще одна проблема бесплодия – иммунологическая несовместимость супругов. Часто случается так, что женщина абсолютно здорова, однако она не может забеременеть от конкретного мужчины. Это происходит из-за того, что в организме женщины вырабатываюстя антиспермальные антитела к конкретному партнеру.

Как определить бесплодие

Причины женского бесплодия определены, теперь поговорим о признаках. Самым главным признаком бесплодия у женщины является отсутствие беременности после года регулярных половых контактов без контрацептивов. Обычно, в этом случае дополнительно проверяют партнёра, и, если он здоров, ставят диагноз "бесплодие" женщине.

Ещё одним признаком возможного бесплодия является нерегулярная менструация. В этом случае есть риск, что яйцеклетка полностью не созревает, и сперматозоиды не могут ее оплодотворить. Также можно отнести к косвенным признакам бесплодия неправильно развитые молочные железы, болезненность или уплотнение в области органов малого таза.

Современные методы лечения

При решении проблемы бесплодия могут быть применены такие способы лечения:
 
  1. Запланированные половые акты. Иногда пары просто не могут правильно рассчитать период овуляции, и тогда врач предлагает вариант "запланированного зачатия". Здесь в качестве помощника выступает специальный тест, который легко можно приобрести в аптеке. Он очень похож на тест для определения беременности и работает по тому же принципу, только определяет повышение уровня гормона ЛГ к моче и скорое наступление овуляции. Бывают случаи, что женщине мешают психологические преграды, тогда врач может посоветовать обратиться к психотерапевту.
  2. Использование гормональных препаратов. Такой метод используется, если причиной бесплодия является гормональный сбой. С помощью этих препаратов корректируется гормональный фон пациентки, обеспечивается нормальная работа яичников и стимулируются процессы выработки яйцеклеток.
  3. Например, при бесплодии, спровоцированным недостаточным уровнем гормона прогестерона, врачи назначаются современные препараты Утрожестан или Дуфастон. Применение этих препаратов может продолжаться и во время беременности, чтобы снизить угрозу выкидыша.
  4. Искусственная инсеминация. В этом случае, после обследования приступают к гормональной стимуляции яичников. С помощью УЗИ отслеживают стадии роста фолликула и, в наилучшее для зачатия время, вводят сперму супруга в матку. Процедура полностью безболезненная. После неё шанс долгожданной беременности возрастает на 30%.
  5. Самым эффективным методом является ЭКО. Во время данной процедуры у женщины под наркозом изымают яйцеклетку и искусственно оплодотворяют ее. Спустя 72 часа (или больше) эмбрион "подсаживают" в матку. Никаких болезненных ощущений в этот период женщина не испытывает. Спустя пару недель при помощи УЗИ определяют наличие или отсутствие беременности. Не стоит отчаиваться, если беременность не наступила после первого раз, такое может произойти. В этом случае стоит попробовать провести процедуру повторно.
Важно помнить, что такой диагноз, как бесплодие стоит лечить только под наблюдением специалиста, не нужно заниматься лечением самостоятельно. Причины бесплодия у женщин могут быть индивидуальными, каждый конкретный случай по-своему уникален. Узнав проблему, старайтесь приступить к лечению как можно раньше. И пусть все женские проблемы отступают в борьбе за материнское счастье!
Вхід в особистий кабінет