Причины изжоги и способы избавления от нее

06.01.19
Причины изжоги и способы избавления от нее

Пищеварительную систему человека не зря называют сложным механизмом. Именно она участвует в полном процессе не только поглощения пищи, но и ее расщепления и усваивания. Если наблюдается хотя бы малейшее нарушение в данном механизме, могут развиваться различные недуги. Наиболее распространенной проблемой для желудочно-кишечного тракта считается изжога. Причины могут быть самые разнообразные, но почему изжога появилась в конкретном случае и как ее лечить, разберем ниже.
 

 

 

Мучает изжога? Причины и последствия

Одной из главных причин появления изжоги считается нарушение работы желудка. Это может быть как временное явление, так и хроническое. На появление данного недуга могут повлиять также заболевания, связанные с сердечно-сосудистой системой.

Временные нарушения желудочно-кишечного тракта включают в себя:
  • переедание. За счет того, что в желудке будет находиться большое количество пищи, желудочный сок распределится неравномерно;
  • тяжести. Если резко наклониться вперед, а потом еще поднять тяжелый предмет, повысится внутрибрюшное давление, после чего желудочный сок будет выброшен в пищевод;
  • алкоголь, газировка, блюда излишней остроты или копчения. Такие продукты способны усилить функцию секреции.
Хронические же нарушения – это:
  • гастрит;
  • гастродуоденит;
  • образования различных язв;
  • холецистит и др.

Прежде, чем подбирать средство от изжоги, следует выявить действительную ее причину. Для этого рекомендуется обратиться к специалистам, которые в максимально сжатые сроки смогут определить, почему в вашем конкретном случае появилась такая «неприятность».

Изжога – симптомы

Изжога делится на два типа – истинная и ложная. Нужно вовремя понять, в чем состоит причина недуга и не предпринять мер, которые в результате могут навредить.

Симптомы истинной изжоги проявляются в течение 15-45 минут после того, как вы поели. Сначала может появиться тяжесть, а после на кончике языка человек чувствует некую горечь – это происходит от того, что желудочный сок попадает в полость рта. Такие приступы могут сопровождаться еще и образованием газов, что приведет к отрыжке.

Симптомы ложной изжоги без внимания оставлять нельзя. Это показатель того, что в организме человека наблюдаются хронические заболевания или проблемы с сердечно-сосудистой системой. Изжога не будет покидать организм порядка 2 часов, сода от изжоги или другие препараты не помогут, а в последствии тяжесть может отдавать в спину или живот. С такими симптомами лучше обратиться к специалисту, который продиагностирует заболевание и назначит должное лечение.

Мучает изжога – что делать?

 

Минимальные действия, которые вы можете предпринять – это купить лекарства, которые в нашей аптеке продают без рецепта:

 

 
Если вы курите, стоит бросить или прекратить. Если причиной является лишний вес, есть смысл перейти на более здоровое питание и похудеть. В случае, если такие меры не помогают, стоит обратиться к врачу.

Когда часто появляется изжога – лечение должно быть незамедлительным!
В случае, когда редко появляется изжога и связано это с тяжелой пищей или тем, что вы часто поднимаете тяжести, логично будет предпринять следующее:
 
  • в одном стакане воды нужно растворить 1 чайную ложку соды, после чего медленно выпить;
  • можно в рот положить кусочек льда и ждать, пока он растает;
  • поможет также щелочная минеральная вода.
При этом нужно позаботиться о том, чтобы человек находился в горизонтальном положении, а детали одежды не стесняли живот.
Если вы еще не знаете, что помогает от изжоги, можно обратиться и к народной медицине. Есть мнение, что избавиться от изжоги поможет картофельный сок или настойка из трав. Но, стоит обратить внимание на то, что самолечение не всегда приводит к действенным результатам. Последствиями могут оказаться разнообразные воспалительные процессы и образование хронических заболеваний. Именно поэтому, стоит обращаться к специалистам, которые назначать действенные и качественные препараты от изжоги.

Лечение от изжоги

Для того, чтобы врач мог четко разобраться в причинах данного заболевания, важно, чтобы пациент проанализировал правильно свои ощущения. При походе к врачу, нужно вспомнить о том, как именно вы себя чувствуете после каждого приема пиши. Появляется ли изжога на голодный желудок или сразу же после того, как приняли пищу. Возможно, вместе с изжогой появляются болевые ощущения. Не забывайте также уточнять, если вы принимали какие-то таблетки от изжоги, которые помогли избавиться от неприятных ощущений.

Для того, чтобы установить истинную причину того, почему в организме человека возникла изжога, специалисту понадобится произвести полное исследование организма, а также установить кислотность желудка.
Достаточно часто оказывается, что причина изжоги – это образовавшаяся в пищеводном отверстии диафрагмы грыжа. Выявить ее можно исключительно при помощи рентгена. При этом нужно понимать, что вмешательство хирурга не понадобится. Все, что нужно делать в таких случаях – это придерживаться всех рекомендаций, которые даст врач.

Предупредить проще, чем вылечить!

Изжога не будет вас беспокоить, если вы будете правильно питаться – делать это нужно 5-6 раз в день, не переедая. Помнить нужно также, что сразу после еды нельзя принимать горизонтальное положение. Специалисты рекомендуют не ложиться сразу после того, как вы приняли пищу – нужно погулять, походить. Задуматься также стоит и о том, чтобы исключить жареное, перченое и соленое из своего рациона.

Если случилось так, что у вас на протяжении длительного времени не пропадает чувство жжения в груди, медлить не стоит – нужно сразу обращаться к специалистам, чтобы избежать возможных плачевных последствий. Не вредите собственному организму. Избавиться от проблемы намного проще на ранних стадиях.

 

Вхід в особистий кабінет