Важные моменты в подготовке к школе

30.07.13
Важные моменты в подготовке к школе


          Решили этой осенью отдать сынишку в детский сад. Очень переживаем по этому поводу, т. к. наш Олежка очень «домашний». Слышали о том, что психологически ребёнка можно подготовить к садику заранее. Так ли это? Если да, то как это сделать?
                                                                                               Семья Иванчуков, г. Киев

 

 


          Первого сентября наша Алинка пойдёт в первый класс. Как помочь дочери влиться в коллектив и быстрее привыкнуть к режиму школы?
                                                                                              Полина Крот, г. Днепропетровск

Наш консультант: Валентина Ивановна Осадчая, семейный психолог, специалист по работе с семьями, которые терпят семейное насилие, тренер-расстановщик семейных и организационных систем по Берту Хеллингеру, Кременчугс­кого семейно-психологич­еского центра.
 
Кроха сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
– Садик, школа – хорошо? Или это плохо? 

          Дорогие друзья, Вы никогда не задумывались, почему из года в год тема подготовки к детскому саду и к школе так часто подымается во многих средствах массовой информации, а специалисты бьют в колокола: «Тревога! Родители, вставайте с диванов, отрывайтесь от телевизоров, не спите! Скоро у Вас начнётся новая жизнь: Ваш ребёнок отправляется в детский сад!»? Всё это не случайно, ведь с первого дня появления ребёнка на свет жизнь подбрасывает сложные задачи воспитания, которые любящие родители должны мужественно и без промедления решать. К разряду таких задач относится и посещение детского сада или школы.

Чтобы в этот период жизнь в семье не изменилась в худшую сторону, надо ещё на этапе принятия решения о посещении дошкольного либо школьного учреждения постепенно ввести строгий режим распорядка дня, включая и самодисциплину ребёнка. Ведь когда произойдёт контакт с воспитателем и группой детей либо с учителем и классом, психокоррекция и перевоспитание уже будут проходить непосредственно там, а это может внести сложности в жизнь ребёнка.

Советы родителям по подготовке детей к детскому саду и школе

  • Не огорчайтесь, если увидите, что другие дети в чём-то преуспевают больше Вашего ребёнка. Помните, что никто не идеален, но каждый ребёнок уникален и имеет свои способности и таланты, которые Вы, родители, обязаны увидеть и развивать. И ни в коем случае не сравнивайте своего малыша с другими,  т. к. это может его травмировать и сделать замкнутым.

  • Если малыш по сравнению со сверстниками плохо разговаривает – чаще выходите с ним на диалог, пересказывайте сказки, вместе учите четверостишья, выполняйте все домашние задания, которые рекомендуют логопеды и дефектологи. Сами говорите тихо и медленно, чётко выговаривая слова. Не критикуйте, не злитесь, не раздражайтесь, ибо это выработает у ребёнка внутренние комплексы, боль, агрессию и чувство вины. А ведь ему нужно научиться уверенности в себе, доверию к воспитателю и, конечно же, самоуважению.

  • Чтобы детский сад либо школа стали для Вашего сына или дочери территорией общения и подготовкой к взрослой жизни, научите ребёнка думать. На мой взгляд, в этом вопросе Вам может стать помощником конструктор, поскольку он не только вырабатывает усидчивость и терпение, но и тренирует мыслительную деятельность.

  • Знаете ли Вы, что на занятиях в детском саду дети много лепят, клеят, режут и рисуют красками?  Всё это необходимо для развития мелкой моторики и для подготовки детской руки к письму. Такие же занятия можно проводить и дома. Для этого Вам понадобятся пластилин, цветная бумага и другие принадлежности для творчества. Кстати, для лепки можно использовать глину и даже тесто. 

  • Старайтесь чаще гулять с ребёнком на детских площадках, где находятся его сверстники. Дайте возможность малышу не только играть с детьми, но и строить сравнительно длительные отношения, ведь негласный дворовой закон делиться игрушками поможет Вашему ребёнку находить общий язык с окружающими в будущем.

  • Маленькие дети мыслят образами и проживают в играх всевозможные роли и жизненные ситуации. Поиграйте в детский сад или школу, показав крохе, что занятия могут приносить радость.

  • Комфортное пребывание в детском саду и школе во многом зависит от психологического настроя как родителей, так и ребёнка. Этот настрой не возникает сам по себе, а формируется со временем, требуя родительского терпения, желания  и мудрости.

          И ещё один совет.

На любой интересующий Вас вопрос, который касается программ дошкольных и школьных учреждений, психологической и физической подготовки, нагрузок и перегрузок, Вы можете быстро получить ответ, зайдя на сайт министерства образования. Там расписано каждое занятие, каждый урок, включая его задачи и цели. Вы можете также узнать нормы техники чтения, какие контрольные или тестовые задания рекомендуются по той или иной теме. Это поможет Вам избежать перегрузок и завышенных требований к малышам. Ведь психологическое здоровье Ваших деток в Ваших руках.

*****************************************************************************

На заметку!

Стать более собранным и внимательным Вашему ребёнку может помочь препаратКиндинорм Н. В состав Киндинорма Н входят натуральные компоненты, которые способствуют психологической адаптации ребёнка в детском саду и школе.

Киндинорм Н – современный метод воспитания успешного и счастливого ребёнка.
 
*****************************************************************************
Киндинорм Н

  • улучшает способность к обучению, особенно в период повышенных учебных нагрузок (контрольные работы, диктанты, экзамены и др.);

  • усиливает концентрацию внимания;

  • снижает повышенную активность;

  • применяется при нарушениях сна;

  • разрешён к применению с 1 года;

  • продаётся в аптеках без рецепта.

Купить Киндинорм Н гранула 10г в Днепропетровске в одной из 15 аптек Не Болей!
 

Вхід в особистий кабінет