Шановні клієнти!

Спеціальні умови на замовлення для волонтерів та ЗСУ. +38 (066) 753 22 43

Заброньованний товар чекає на Вас протягом доби, в обраній Вами аптеці!

Перемога буде за нами! Слава Україні! Героям Слава!!! 

Панадол и парацетамол: в чем разница

15.04.21
Панадол и парацетамол: в чем разница

Парацетамол известен еще с советских времен. Главным образом, его принимают при температуре, головной боли. Вместо Парацетамола прописывают также Панадол, который имеет то же самое действующее вещество. В чем же разница между Панадолом и Парацетамолом, какой препарат эффективнее – стоит выяснить.

Особенности Панадола

Панадол относится к нестероидным противовоспалительным средствам – НПВС и оказывает комбинированное действие: жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Производится в Бельгии. Лекарственная форма – таблетки, в которых действующим веществом выступает высокоочищенный парацетамол. Вспомогательные вещества:

  • кукурузный крахмал;
  • прежелатинизированный крахмал;
  • повидон;
  • сорбат калия;
  • стеариновая кислота;
  • тальк;
  • гипромеллоза;
  • триацетин.

Детям прописывают препарат в форме сиропа или ректальных суппозиториев. Эти формы более удобны для применения и позволяют тщательнее контролировать дозировку.

Показания к приему Панадола:

  • зубная боль;
  • головная боль, в том числе мигрень;
  • боль в горле;
  • невралгия;
  • болезненные месячные;
  • температура при простудных заболеваниях (ОРВИ, ОРЗ, грипп);
  • боль в мышцах и суставах.

Препарат не допускается к применению:

  • при обострении хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • повышенной чувствительности к компонентам;
  • заболеваниях почек и печени.

С осторожностью препарат принимают при беременности, стараясь избегать использования средства в первом триместре, при заболеваниях ЖКТ в стадии ремиссии, алкогольной зависимости и малокровии. От грудного вскармливания в период лечения следует отказаться. Препарат в форме таблеток противопоказан детям младше 6 лет.

Особенности Парацетамола

Парацетамол работает как анальгетик, противовоспалительное и жаропонижающее средство. Препарат назван по основному действующему веществу – парацетамолу. Перечень дополнительных компонентов включает:

  • картофельный крахмал;
  • стеариновую кислоту;
  • магния стеарат;
  • повидон К30.

Состав может отличаться в зависимости от производителя.

Формы выпуска разнообразны:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории.

Парацетамол прописывают при болевом синдроме, вызванном различными причинами, как и Панадол. Он купирует боль при травмах и ожогах, снимает симптомы лихорадки при инфекционных заболеваниях. Из-за того что Парацетамол метаболизируется в основном в печени и выводится почками, он противопоказан пациентам с нарушениями функции печени и почек, а также при хроническом алкоголизме. Противопоказаниями выступает повышенная чувствительность к компонентам препарата и возраст до 12 лет (для таблеток).

Парацетамол проникает в грудное молоко и некоторая его концентрация содержится во всех жидкостях организма, поэтому при беременности его применяют только под контролем врача, а от грудного вскармливания в период лечения врачи рекомендуют отказаться.

Чем похожи

Препараты являются аналогами друг друга по действующему веществу – парацетамолу. В таблетках и сиропах Панадола и Парацетамола содержится одинаковое количество парацетамола: по 500 мг на таблетку и по 120 мг на 5 мл, соответственно. Показания и противопоказания к приему идентичны.

Важные отличия

  1. Для детей Панадол выпускается в форме сиропа, а Парацетамол в форме суспензии. Сироп дети принимают охотнее, потому что он имеет более приятный вкус.
  2. Панадол содержит высокоочищенный парацетамол, а в Парацетамоле действующее вещество с примесями, которые могут снижать эффективность средства.
  3. Панадол выпускается в Бельгии, а Парацетамол – в Украине.
  4. Отличается содержание активного компонента в ректальных суппозиториях. Если в Панадоле приходится по 125 мг парацетамола на один суппозиторий, то в отечественном препарате только 100 мг.
  5. Стоимость зарубежного средства примерно в два раза дороже.

Как правильно выбрать препарат

Если средство принимается в качестве жаропонижающего для взрослого, то особой разницы нет – выбирайте любое средство. Детям рекомендуется давать сироп Панадол – он приятнее на вкус. Если отдавать предпочтение ректальным суппозиториям, то лучше Парацетамол, потому что в нем содержится меньше действующего вещества, а значит, меньше риск возникновения аллергической реакции, побочных эффектов, а также снижается негативное воздействие на печень.

В каждом случае при выборе нужно отталкиваться от возраста пациента, удобства применения, симптоматики. Если под рукой только Парацетамол или только Панадол, нет необходимости покупать другое лекарственное средство, потому что показания и противопоказания у препаратов практически одинаковые.

Вхід в особистий кабінет